Решите задачу, составте уравнение

Мастер изготавливает на 8 деталей больше, чем ученик. Ученик работал 6 часов, а мастер 8 часов,

и вместе они изготовили 232 детали. Сколько деталей в час изготавливает мастер.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:50
    0
    Пусть х деталей изготавливает ученик в час, тогда за 6 часов он изготовит 6 х деталей. Мастер в час изготавливает (х+8) деталей, тогда за 8 часов он изготавливает 8 (х+8) деталей. Вместе они изготовили 232 детали.

    Решение:

    6 х+8 (х+8) = 232

    6 х+8 х+64=232

    14 х=232-64

    14 х=168

    х=168/14

    х=12 - изготовил ученик

    12+8=20 деталей изготовил мастер

    Ответ: мастер изготовил 20 деталей в час.
  2. 20 июня, 23:04
    0
    Пусть ученик изготавливал x деталей, тогда мастер x+8

    Т. к ученик работал 6 ч, получаем 6x

    Соответственно, мастер 8 (x+8)

    Уравнение:

    1. 6x+8 (x+8) = 232

    6x+8x+64=232

    14x=232-64

    14x=168

    x=12 - ученик

    12+8 = 20 - мастер

    Ответ: 20 деталей в час