Мастер изготавливает на 8 деталей в час больше, чем ученик. Ученик работал 6 часов, мастер - 8 ч, и вместе они изготовили 232 детали. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 22:48
    0
    Пусть ученик выполняет в час х деталей, а мастер у деталей

    Составим систему:

    1. у-х=8

    2.6 х+8 у=232

    Решение:

    у=8+х

    Подстаавим во второе

    6 х+8 (8+х) = 232

    6 х+64+8 х=232

    14 х=232-64

    х=12

    12 деталей в час изготовлял ученик
  2. 29 июля, 23:54
    0
    х - деталей изготавливает ученик в час;

    х+8 - изготавливает мастер в час

    6 х - изготовил ученик за 6 часов

    8 (х+8) - изготовл мастер за 8 часов

    6 х+8 (х+8) = 232

    6 х+8 х+64=232

    14 х=232-64

    14 х=168

    х=168/14

    х=12

    Ответ: 12 деталей в час изготовил ученик