Мастер изготовляет на 8 деталей в час больше, чем ученик. Ученик работал 6 ч, мастер-8 ч, и вместе они изготовили 232 детали. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:53
    0
    Х - деталей мастер за час

    у - деталей ученик за час. составим систему:

    {8 х+6 у=232

    х=у+8.

    8 (у+8) + 6 у=232

    8 у+64+6 у=232

    14 у=232-64

    14 у=168

    у=17. деталей ученик

    17+8 = 25 деталей мастер.

    ответ: 17 деталей.