Мастер и ученик изготовили вместе 62 детали. Ученик работал 5 ч, а мастер - 7 ч. Мастер изготавливал в час на две детали больше, чем ученик. Сколько деталей в час делал ученик? сколько мастер?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:02
    0
    Пусть х (дет) - изготовил мастер, а у (дет) - изготовил ученик, вместе они изготовили 62 дет., значит х+у=62. Мастер работал 7 (ч) - значит он изготавливал в час х/7 (дет), а ученик работал 5 (ч), значит он изготавливал в час у/5 (дет). Мастер изготавливал на 2 дет. больше ученика, значит х/7-у/5=2. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=62,

    х/7-у/5=2, умножим на 35

    х+у=62,

    5 х-7 у=70;

    х=62-у,

    310-5 у-7 у=70;

    х=62-у,

    -12 у=-240;

    х=62-у,

    у=20;

    х=42,

    у=20.

    42:7=6 (дет/час) - изготавливал мастер

    20:5=4 (дет/час) - изготавливал ученик