1. задача

Мастер и ученик изготовили вместе 62 детали. Ученик работал 5 ч, а мастер - 7 ч. Мастер изготавливал в час на две детали больше, чем ученик. Сколько деталий в час делает ученик.? Сколько мастер?

2 задача

Задуманное число умножили на 2,5 и получили столько же, как если бы вычли 140. Какое число задумали?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:20
    0
    1 задача

    х-сделал ученик деталий за 1 час

    (х+2) - сделал учитель за 1 час

    Составляем уравнение:

    5 х+7 (х+2) = 62

    5 х+7 х+14=62

    12 х+14=62

    12 х=48

    х=4

    х+2=6

    Ответ: ученик сделал 4, а учитель 6 деталий за 1 час.
  2. 27 августа, 15:51
    0
    5 х+7 (х+2) = 62

    5 х+7 х+14=62

    12 х+14=62

    12 х=48

    х=4

    х+2=6

    Ответ: ученик сделал 4, а учитель 6 деталий за 1 час.