Решите уравнения.

(x+2) ^2-36=0;

100 - (y-7) ^=0.

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 18:46
    0
    1) (х+2) ²-36=0

    х²+4 х+4-36=0

    х²+4 х-32=0

    Д=16-4*1 * (-32) = 16+128=144=12²

    х1=-4-12/2=-16/2=-8

    х2=-4+12/2=8/2=4

    2) 100 - (у-7) ²=0

    100 - (у²-14 у+49) = 0

    100-у²+14 у-49=0

    -у²+14 у+51=0

    Д=196-4 * (-1) * 51=196+204=400=20²

    х1=-14-20 / (-2) = - 34 / (-2) = 17

    х2=-14+20 / (-2) = 6 / (-2) = - 3
  2. 9 февраля, 20:31
    0
    Применим формулу разности квадратов

    х² - у² = (х - у) (х + у)

    (x + 2) ² - 36 = 0

    (x + 2) ² - 6² = 0

    (х + 2 - 6) (х + 2 + 6) = 0

    (х - 4) (х + 8) = 0

    (х - 4) = 0 или (х + 8) = 0

    х = 4 или х = - 8

    100 - (y - 7) ² = 0

    10² - (y - 7) ² = 0

    (10 - (у - 7)) (10 + (у - 7)) = 0

    (10 - у + 7) (10 + у - 7) = 0

    17 - у = 0 или 3 + у = 0

    у = 17 или у = - 3