Две весельные лодки спустились по течению реки на 10 км/ч и сразу же возвратились назад. Собственная скорость первой лодки 3 км / ч; она затратила на обратный путь на 2,5 часа больше, чем на прямой. Вторая лодка затратила на прямой путь 2 часа. Найти скорость течения реки и собственную скорость второй лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:27
    0
    х-скорость течения

    10 / (3-x) - 2.5=10 / (3+x)

    10 (3-x) - 2.5 (9-x^2) = 10 (3-x)

    x^2+8x-9=0

    D=100

    x=1

    10/2=5-это скорость по течению второй лодки

    5-1=4-собственная скорость второй лодки