2. Выполнить действия: а) (7 + 2i) * (1 - 4i) б) i^99 - i ^26

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:34
    0
    I²ⁿ = - 1

    n=2k-1

    k ∈N

    а) (7 + 2i) * (1 - 4i) = 7 - 28i + 2i - 8i ² = 7 - 28i + 2i + 8 = 15 - 26i

    б) i^99 - i ^26 = i * i^98 - i^26 = i * (-1) + 1 = 1-i