Помогите решить!

Найдите действительные

числа x и y из условия равенства

двух комплексных чисел: 1) 9+2ix+4iy=10i+5x-6y; 2) 2ix+3iy+17=3x+2y+18i; 3) 5x-2y + (x+y) i=4+5i

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:10
    0
    Два комплексных числа равны, если равны их действительные и мнимые части.

    9+2ix+4iy=10i+5x-6y - > 9=5x-6y, 2x+4y=10 - > x=3, y=1

    2ix+3iy+17=3x+2y+18i - > 17=3x+2y, 2x+3y=18 - > x=3, y=4

    5x-2y + (x+y) i=4+5i - > 5x-2y=4, x+y=5 - > x=2, y=3