При каких значения параметра а уравнение (a-3) x^2-4x-2a=0 имеет:

а) действительные корни

б) действительные корни одного знака

в) действительные корни разных знаков

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:37
    0
    А)

    1) a=3

    -4x-6=0

    -4x=6

    x=-1,5

    2) a≠3

    D=16+8a (a-3) = 16+8a²-24a≥0

    a²-3a+2≥0

    a1+a2=3 U a1*a2=2⇒a1=1 U a2=2

    a∈ (-∞; 1) U [2; ∞)

    б)

    1) x1+x2>0 U x1*x2>0

    x1+x2=4 / (a-3) U x1*x2=-2a / (a-3)

    4 / (a-3) >0⇒a-3>0⇒a>3

    -2a / (a-3) >0⇒2a / (a-3) <0

    a=0 a=3

    0
    нет решения

    2) x1+x20

    a<3 u 0
    a∈ (0; 1) U [2; 3)

    в) x1*x2<0

    -2a / (a-3) <0

    2a / (a-3) >0

    a3

    a⇒ (-∞; 0) U (3; ∞)