Найдите знаменатель геом. прогресси если: В5=11, В7=99

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:52
    0
    Составим систему

    {b5=b1q⁴

    {b7=b1q^6 потом их разделим друг на друга

    b5/b7=b1q⁴/b1q^6

    b1 сокращается, а b5 и b7 известны

    11/99=q⁴/q^6

    1/9=1/q²

    q=3