1) в арифметической прогресси (An) : A17=7.27, A21 = - 4.73, Найдите разность арифметической прогресси

2) в арифметической прогресси (Cn) C1 = - 4, а сумма первых девяти её членов равна 72. найдите разность ар. прогрес.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:59
    0
    1) разность находим по формуле d=Am-Ak/m-k

    тогда получимd=21-17/-4/73-7.27

    d=4/-12

    d=-1/3

    2) из формулы сумма арифметической прогресси получаем:S=A1+An*n/2

    72=-4+9*n/2

    n=28,8

    разность находим по формуле d=Am-Ak/m-k

    тогда получимd=9-1/28,8 - (-4)

    d=8/32,8

    d=0,24, если округлить примерно получим 0,25