в арифметической прогрессии сумма первых 8 членов равна 32, а сумма первых 20 членов равна 200. чему равна сумма первых 28 членов?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:56
    0
    S8=32

    S20=200

    S28 = ?

    S20=2a1+19d/2*20=200

    S8=2a1+7d/2*8=32

    2a1+19d=20

    2a1+7d=8

    19d-7d=12

    12d=12

    d=1

    a=1/2

    S28=2a1 + 27d/2*28 = 1+27/2*28=28/2*28=14*28 = 392

    Ответ: сумма равна 392