В арифметической прогресси сумма первого и девятого членов равна 64. Найдите разность между суммой ее девяти первых членов и пятым членом прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:54
    0
    пусть х1 - это первый член, д - число которое каждый раз прибавляем

    девятый член х9 = х1+8 д

    х1+х1+8 д=64, х1+4 д=32. х1+4 д - 5 член прогрессии

    сумма первых 9 ти чисел равна 0,5 * (х1+х9) * 9 = 0,5*9*64=288

    тогда разность равна

    S (от х1 до х9) - х5 = 288-32=256