В арифметической прогрессии сумма первого и девятого членов равна 64. Найдите разность между суммой ее 9 первых членов и пятым членом прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:30
    0
    a1+a9 = 64

    a9 = a1 + (9-1) * d, a9 = a1 + 8d, подставим в первую строчку вместо a 9

    a1 + a1 + 8d = 64

    2a1 + 8d = 64, разделим обе части равенства на 2. a1 + 4d = 32

    Найдем сумму девяти членов:

    S9 = (2a1 + 8d) / 2 * 9 = 64/2 * 9 = 288

    Найдем пятый член:

    a5 = a1 + (5-1) * d = a1 + 4 d = 32

    Найдем разность между суммой девяти членов и пятым членом:

    S9 - a5 = 288-32 = 256.

    Ответ. 256