1) составить формулу n члена геометрической прогрессии bn

4,-8 ...

2) Пятый член геом. прогрессии bn равен 1/2 (одна вторая) найти b4 если b6=1/

4.

3) Найти сумму неоконченной геом. прогресси-4 корня из 2, 4,-2 корня из 2

4) Найти q если S5=2 S10=66 (тоже геом. прогрессия)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:56
    0
    2) b5=b1*q^4 b6=b1*q^5 q=b6/b5=1/2 b4 = b5/q=1

    4) S5=b1 * (q^5-1) / (q-1) S10=b1 * (q^10-1) / (q-1)

    S10/S5 = (q^10-1) / (q^5-1) = (q^5-1) (q^5+1) / (q^5-1) = q^5+1=33

    q^5=32 q=2

    1) b1=4 b2=-8

    b1=b1 b2=b1*q q=b2/b1=-2 bn=b1*q^n=4 * (-2) ^n