Сторона равностороннего треугольник равна 12 корень из 3. НАйдите его биссектрису

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:38
    0
    Решение:

    Биссектриса равностороннего треугольника является высотой, которая делит равносторонний треугольник на равных прямоугольных треугольника.

    Биссектрису, которая является катетом прямоугольного треугольника, можно найти по Теореме Пифагора.

    Сторона треугольника-гипотенуза, биссектриса делит основание равностороннего треугольника пополам:

    12√3 : 2=6√3-другой катет

    По теореме Пифагора:

    с²=а²+b²

    (12√3) ² = (6√3) ² + b²

    b² = (12√3) ² - (6√3) ²=144*3 - 36*3=432 - 108=324

    b=√324=18 - биссектриса

    Ответ: Биссектриса в данном равностороннем треугольнике равна 18