Помогите решить тригонометрическое уравнение: 22cos^2 (x) + 4sin2x = 7

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:13
    0
    22cos²x+4sin2x-7cos²x-7sin²x=0

    7sin²x-8sinxcosx-15cos²x=0 / cos²x≠0

    7tg²x-8tgx-15=0

    tgx=a

    7a²-8a-15=0

    D=64+420=484 √S=22

    a1 = (8-22) / 14=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (8+22) / 14=15/7⇒tgx=15/7⇒x=arctg15/7+πn