7sin2x-22cos^2x+10=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:19
    0
    7sin2x-22cos^2x+10=0

    14sinxcosx - 22cos^2x + 10 (sin^2x + cos^2x) = 0

    14sinxcosx - 12cos^2x + 10sin^2x = 0 |:cos^2x

    14tgx - 12 + 10tg^2x = 0

    5tg^2x + 7tgx - 6 = 0

    tgx = t

    5t^2 + 7t - 6 = 0

    D = 49 + 4*5*6 = 169

    t = (-7 + - 13) / 10

    t = - 2 t = 3/5

    tgx = - 2 tgx = 3/5

    x = - arctg2 + Пk x = arctg (3/5) + Пk