Решите уравнение: 6cos2x-14cos^2 x-7sin2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:56
    0
    6cos2x - 14cos²x - 7sin2x = 0 6cos²x - 6sin²x - 14cos²x - 14 sinx·cosx = 0 - 8cos²x - 6sin²x - 14sinx·cosx = 0 4cos²x + 3sin²x + 7sinx·cosx = 0 : cos²x 4 + 3tg²x + 7tgx = 0 замена tgx = у 3 у² + 7 у + 4 = 0 D = 49 - 48 = 1 у1 = (-7 - 1) : 6 = - 4/3 у2 = (-7 + 1) : 6 = - 1 tgx1 = - 4/3 х1 = - arctg (4/3) + πk k∈Z tgx2 = - 1 х1 = - π/4 + πk k∈Z