14cos^2x+sin2x=6 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:52
    0
    14 Сos²x + 2SinxCosx = 6*1

    14Cos²x + 2SinxCosx = 6 (Sin²x + Cos²x)

    14Cos²x + 2SinxCosx - 6Sin²x - 6Cos²x = 0

    8Cos²x + 2SinxCosx - 6Sin²x = 0

    4Cos²x + SinxCosx - 3Sin²x = 0 | : Cos²x≠ 0

    4 + tgx - 3tg² x = 0

    3tg²x - tgx - 4 = 0

    решаем как квадратное.

    D = 49

    a) tgx = 8/6 б) tgx = - 1

    x = arctg4/3 + πk, k ∈Z x = - π/4 + πn, n ∈Z