22cos^2 (a) + 4sin2a = 7

Решить уравнение

^ - квадрат

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:53
    0
    22cos^2 a+4sin2a=7

    22cos^2 a+8sinacosa-7=0

    22cos^2 a+8sinacosa-7 (sin^2 a+cos^2 a) = 0

    22cos^2 a+8sinacosa-7sin^2 a-7cos^2 a=0 |:cos^2 a

    22+8tg a-7tg^2 a-7=0

    7tg^2 a-8tg a-15=0

    tg a=t

    7t^2-8t-15=0

    D=64+4*7*15=484=22^2

    t1 = (8+22) / 14=2 и 1/7

    t2=-14/14=-1

    tg a=2 и 1/7

    a1=arctg (2 и 1/7) + pk; k принадлежит Z

    tg a=-1

    a2=arctg (-1) + pk; = >

    => a2=-p/4+pk; k принадлежит Z