1. Выполнить действия:

4 а + 1-4 а^2/а;

a+b/a-b - a-b/a+b;

2a-4/3b * 6b/a-2;

a^2-b^2/b^2 : a+b/b.

2. Упростить выражение 1+2x/x-3 - x^2+3x/5 * 10/x^2 - 9 и найти его числовое значение при x = 2 2/3.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:19
    0
    1)

    1.1) = 4a^2+1-4a^2/a=1/a

    1.2) = (a+b) (a+b) - (a-b) (a-b) / (a-b) (a+b) = (a+b) ^2 - (a-b) ^2/a^2-b^2 = (a+b - (a-b)) (a+b+a-b) / a^2-b^2=2b*2a/a^2-b^2=4ab/a^2-b^2

    1.3) = 2 (a-2) * 2/a-2=2*2=4

    1.4) = (a-b) (a+b) / b^2*b/a+b=a-b/b