Для разложения многочлена 8a^2-4a+2ax-x на множители его члены сгруппировали: 1) (8a^2-4a) + (2ax-x) 2) (8a^2+2ax) - (4a+x)

3) (8a^2-x) - (4a-2ax)

какие из этих способов группировки подходят для того чтобы выполнить разложение на множители?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:15
    0
    8a² - 4a + 2ax - x =

    1) = (8a² - 4a) + (2ax - x) = 4a (2a-1) + x (2a - 1) = (4a+x) (2a-1)

    подходит

    2) = (8a² + 2ax) - (4a + x) = 2a (4a + x) - 1 (4a + x) = (4a+x) (2a-1)

    подходит

    3) = (8a² - x) - (4a - 2ax) = (8a² - x) - 2a (2-x) = ?

    не подходит

    Ответ: 1) и 2) способы группировки подходят для того, чтобы выполнить разложение на множители.