Билет 4.

Сформулировать правило умножения многочлена на многочлен. На примере многочлена ab-2b+5a-10 объяснить, как выполняется разложение многочлена на множители способом группировки.

Разложить на множители, используя формулу сокращенного умножения:

а) x2-y2 б) m2-1 в) 1,44 - a2 г) - p2 д) 144b2-c2 е) x4-9

Решить следующие уравнения:

5x=-60

-6x=-60

0,7x=0

-x=10

x=12

2x+9=13-x

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:00
    0
    Для умножения многочлена на многочлен существует очень легкое правило. Чтобы умножить два многочлена между собой, надо каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена. После это полученные произведения сложить и привести подобные.

    (ав-2 в) + (5 а-10) = в (а-2) + 5 (а-2) = (в+5) (а-2)

    х²-у² = (х-у) (х+у)

    м²-1 = (м-1) (м+1)

    1,44-а² = (1,2-а) (1,2+а)

    в Г что-то потеряно

    (12 в²-с²) (144 в²+с²)

    (х²-3) (х²+3)

    х=-60:5

    х=-12

    х=10

    х=0

    х=-10

    х=12

    2 х+9=13-х

    2 х+х=13-9

    3 х=4

    х=4/3

    х=1 и1/3
  2. 21 мая, 17:09
    0
    А) х^2-2xy+y^2

    б) (m-1) (m+1)

    в) (1.2-a) (1.2+a)

    Уравнения: х=-12

    х=10

    х=0

    х=22