Помогите решить уравнения. Подробно. (-х-1) (х-4) = х (4 х-11) ; хв квадрате - х деленное на 3 = 2 х-4 деленное на 5

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:21
    0
    (-х-1) (х-4) = х (4 х-11)

    -х²-х+4 х+4=4 х²-11 х

    -5 х²+14 х+4=0

    5 х²-14 х-4=0

    Д=196+4*5*4=196+80=276 = (2√69) ²

    х₁ = (14-2√69) / 10 = (7-√69) / 5

    х₂ = (7+√69) / 5

    х² - х = 2 х-4

    3 5

    15 х²-5 х=3 (2 х-4)

    15 х²-5 х=6 х-12

    15 х²-11 х+12=0

    Д=11-4*15*12=121-720=-599 < 0

    Нет решений