Найдите значение К при котором:

в) разложение на множители трехчлена содержит множитель (х-1)

г) разложение на множители трехчлена содержит множитель (2 х+3)

д) разложение на множители трехчлена cодержит множитель (2 х-1)

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:32
    0
    в) Так как трехчлен при разложении содержит множитель (х-1) то можно сделать вывод, что х1 = - 1

    Тогда подставляем х1 в трехчлен и получаем - 4*1+k+1 отсюда выражаем k и получаем k=-1+4=3

    г) Так как трехчлен при разложении содержит множитель (2 х+3) = 2 (х+1,5) то можно сделать вывод что х1=-1,5

    Тогда подставляем х1 в трехчлен и получаем 2*2,25-5 * (-1,5) + k=4,5+7,5+k отсюда выражаем k И получаем k = - 7,5-4,5=-12

    д) Так как трехчлен при разложении содержит множитель (2 х-1) = 2 (х-0,5) то можно сделать вывод, что х1 = 0,5

    Тогда подставляем х1 в трехчлен и получаем 4*0,25-8*0,5+k=1-4+k отсюда выражаем k И получаем k = - 1+4=3