1. Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его свободный член в 5 раз больше старшего коэффициента. Найдите корни этого трехчлена.

2. Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его второй коэффициент в 4 раза меньше старшего коэффициента. Найдите корни этого трехчлена.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:03
    0
    1. a+b+c=0 c=5a

    a+b+5a=0

    6a+b=0

    b=-6a пусть a=1

    уравнение x^2-6x+5=0

    x1=1, x2=5

    2. a+b+c=0 a=4b

    4b+b+c=0

    c=-5b пусть b=1

    уравнение 4x^2+x-5=0

    x1=-5, x2=4