22cos^2x+8sinx*cosx=7

Помогите решить простейшее тригонометрическое уравнение, если можно, то напишите на листочке решение, а ответ сюда прислать.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:24
    -1
    22cos^2x + 8sinx*cosx = 7

    22cos^2x + 8sinx*cosx = 7 (cos^2x + sin^2x)

    22cos^2x + 8sinx*cosx = 7cos^2x + 7sin^2x)

    - 7sin^2x + 8sinxcosx + 15cos^2x = 0 / : cos^2x ≠ 0

    - 7tg^2x + 8tgx + 15 = 0

    7tg^2x - 8tgx - 15 = 0

    tgx = t

    7t^2 - 8t - 15 = 0

    D = 64 + 4*15*7 = 484 = 22^2

    t1 = (8 + 22) / 14 = 30/14 = 15/7

    t2 = (8 - 22) / 14 = - 14/14 = - 1

    1) tgx = 15/7

    x = arctg (15/7) + pik, k ∈ Z

    2) tgx = - 1

    x = - pi/4 + pik, k ∈ Z