К 30% раствору серной кислоты добавили 60 грамм воды и получили 10% раствор. Найдите массу первоначального раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:50
    0
    Х - г серной кислоты в растворе ... у - г раствора было первоначально; ... х/у - % содержание вещества в растворе; ... х/у=0,3; х=0,3 у ... х / (у+60) = 0,1; решаем систему ... 0,3 у=0,1 (у+60) ... 0,2 у=6 ... у=30 - г раствора было первоначально;