К 30%-му раствору серной кислоты добавили 60 г воды и получили 10%-й раствор. Найдите массу первоначального раствора серной кислота.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:45
    0
    Возможно так: возьмем m раствора за х масса 2 го растовора за х + 60 w 1H2SO4 = 0.3 w 2H2SO4 = 0.1 m H2SO4 примем за у по формуле: w1 = m вещ-ва / m раствора 0,3 = y / x 0.3x = y w2 = y / x+60 0.1x + 6 = y приравниваем уравнения 0,1 x + 6 = 0.3 x 0.2 x = 6 x = 30 грамм