Смешав25% и 95% кислоты растворыи добавили 20 кг чистой воды, получили 40%раствор кислоты. Если бы вместо 20 кг воды добавили 20 кг 30% раствора той же кислоты, то получили бы 50% раствор кислоты. сколько кг 205 раствора использовали для получения смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:10
    0
    Пусть х кг-масса 49%-го раствора, у - масса 95%-го раствора. Тогда при смешании их и воды получим уравнение 0,49 х + 0,95 у = 0,51 (х+у+10). Если же смешать эти растворы с 10 кг 50%-го раствора, то получим 0,49 х + 0,95 у + 0,5*10 = 0,56 (х+у+10)

    Решим систему уравнений

    0,49 х + 0,95 у = 0,51 (х+у+10)

    0,49 х + 0,95 у + 5 = 0,56 (х+у+10)

    Вычтем из второго первое и получим

    5=0,05 (х+у+10)

    у=90-х

    подставим у в первое уравнение

    0,49 х + 0,95 (90-х) = 0,51 (х+90-х+10)

    -0,46 = - 34,5

    х = 75 кг 49%-го раствора.

    Ответ: 75 кг.