Как решить системы уравнений методом алгебраического сложения: 1) {4x-y=3

{x-y=6

2) {y-x=9

{7y-x=-3 3) {5x+y=6

{x+y=-10

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:41
    0
    1) складываем первое и второе уравнения:

    4 х+х-у-у=3+6

    5 х-2 у=9

    5 (6+у) - 2 у=9

    30+5 у-2 у=9

    3 у=-27

    у=-7

    х=+-7=-1

    2) складываем первое и второе уравнения:

    у+7 у-х-х=9-3

    8 у-2 х=6

    8 (9+х) - 2 х=6

    72+8 х-2 х=6

    6 х=-66

    х=-11

    у=9-11=-2

    3) складываем первое и второе уравнения, получаем:

    6 х+2 у=-4

    6 (-10-у) + 2 у=-4

    -60-6 у+2 у=-4

    -4 у=56

    у=-14

    х=-10 - (-14) = 4