К 30%-му раствора серной кислоты добавили 60 г. воды и получили 10%-й раствор. Найдите массу первоначального раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:44
    0
    Пусть х г - масса первоначального раствора,

    тогда (х+60) г - масса полученного раствора.

    0,3 х г - масса кислоты в первоначальном растворе,

    0,1 (х+60) г - масса кислоты в полученном растворе.

    Т. к. масса кислоты не изменилась, составим уравнение:

    0,3x=0,1 (x+60)

    0,3x=0,1x+6

    0,3x-0,1x=6

    0,2x=6

    x=6:0,2

    x=30 (г) - масса первоначального раствора кислоты.