Через точку А (3; 2) провести две прямые, из которых одна параллельна, а другая перпендикулярна прямой 5x-4y-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:35
    0
    Уравнение прямой выразим относительно у:

    у = (5/4) х - (3/4). Здесь коэффициент к = 5/4.

    Параллельная прямая имеет такой же коэффициент к.

    Координаты точки А соответствуют этой прямой:

    2 = (5/4) * 3 + в.

    Отсюда находим значение в = 2 - (5*3/4) = - 7/4.

    Уравнение параллельной прямой: у = (5/4) х - (7/4).

    Перпендикулярная прямая имеет коэффициент к₂ = - 1 / к₁ = - 4/5.

    Координаты точки А соответствуют и перпендикулярной прямой:

    2 = (-4/54) * 3 + в.

    Отсюда находим значение в = 2 - (-4*3/5) = 22/5 = 4,4.

    Уравнение перпендикулярной прямой: у = (-4/5) х+4,4.