Определите знак числа: а) sin 2; б) cos 14π/11; а) cos 6; б) sin (-5π/9).

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:28
    0
    A) 1 радиан равен приблизительно 57°. Значит 2 радиана - это приблизительно 114°, то есть - это угол второй четверти. Синусы углов второй четверти положительны. Значит Sin2 > 0 и имеет знак "+".

    б) Cos 14π/11 = Cos (π + 3π/11) = - Cos 3π/11 имеет знак "-".

    a) Cos6 6 радиан приблизительно 342° - это четвёртая четверть. Косинусы углов четвёртой четверти имеют знак "+".

    б) Sin (- 5π/9) = - Sin 5π/9 5π/9 - это угол второй четверти там синусы углов имеют знак "+", но перед синусом стоит знак "-", значит

    - Sin 5π/9 имеет знак "-".