Решите в натуральных числах 2^n+65=k^2.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:54
    0
    1) Если n=1, то решений нет

    2) Если n>1 и n - нечетное, то при делении на 5 левая часть дает остаток 2 или 3, а правая 0,1 или 4, поэтому в этом случае решений нет.

    3) Если n=2r, то 65 = (k-2^r) (k+2^r), откуда

    k-2^r=1 и k+2^r=65, т. е. k=33, r=5, n=10 или

    k-2^r=5 и k+2^r=13, т. е. k=9, r=2, n=4.

    Итак, ответ: n=10, k=33 и n=4, k=9.