1) Решить n (n+1) = a*a

при:

n - натуральное число

n не делится на 11.

2) Решить n (n+15) = a*a

при:

n - натуральное число

n не делится на 15.

3) n*n+5n+6=x*x

Решить в натуральных числах.

4) n*n+5n+4=x*x

Решить в натуральных числах.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:36
    0
    n (n+1) = a*a

    n (n+1) точный квадрат

    n^2+n=a^2

    следует то что

    a>n

    то есть квадрат плюсь кв корень этого числа должен давать еще один квадрат

    при n=0 a=0 выполняеться

    2)

    n (n+15) = a^2

    n^2+15n=a^2

    (n-a) (n+a) = - 15n

    справа делиться на 15 значит слева тоже должно

    (n-a) (n+a) / - 15 должно делиться на - 15 и давать положительное число

    так как a>n

    значит n-a и будет отрицательным

    -15=-3*5

    приравнивая

    n-a=-3

    n+a=5

    n=1

    a=4

    Значит ответом будет n=1 a=4

    3)

    n^2+5n+6=x^2

    (n+2) (n+3) = x^2

    видно что таких чисел нет так как при любых n числа не одинаковые

    4)

    n^2+5n+4=x^2

    (n+1) (n+4) = x^2

    видно что при n=0 x=2

    Ответ n=0 x=2