Решите в целых числах уравнение: y⋅y+2y+13=x⋅x. Сколько решений в целых числах имеет уравнение?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:46
    0
    X^2=y^2+2y+13

    x^2=y^2+2y+1-1+13

    x^2 = (y+1) ^2+12

    x^2 - (y+1) ^2=12

    (x-y-1) (x+y+1) = 12

    12=1*12=12*1=2*6=6*2=3*4=4*3

    т. е. нам надо решить 6 систем уравнений (например, система x-y-1=2; x+y+1=6) и объединить их решения (совокупность)

    не буду здесь каждую решать, сам справишься

    различных решений, если не ошибаюсь, будет 4