решите в натуральных числах уравнение Хквадрат-Уквадрат=303

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:22
    0
    х²-у²=303

    Это формула сокращенного умножения, значит можно разложить:

    (х-у) (х+у) = 303

    ...

    не совсем понимаю, что значит решить в натуральных числах

    То есть, просто подставить натуральные числа всесто х и у?

    ...

    тут действует метод подстановки.

    303=303*1=101*3

    отсюда имеем два случая:

    1) х-у=1 х+у=303. (у=151, х=152)

    2) х-у=3 х+у=101 (у=49, х=52)

    ...

    ...

    Вот, получилось два варианта ответа: 151 и 152; 49 и 52