Одна из сторон прямоугольника на 1,5 см больше другой стороны, а его площадь равна 10 см^2. Найдите эти стороны прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 08:31
    0
    Пусть меньшая сторона равна х, тогда вторая равна х+1.5.

    Получаем уравнение

    x (x+1.5) = 10

    x²+1.5x-10=0

    2x²+3x-20=0

    D=9+160=169

    x = (-3+13) / 4=2.5 или

    x = (-3-13) / 4=-3.5 что не подходит т. к. длина положительна

    Ответ: 2.5 4
  2. 29 марта, 09:58
    0
    Пусть одна сторона х, х>0, тогда вторая х+1,5

    х * (х+1,5) = 10

    х²+1,5 х-10=0

    х=-4 - ну уд. условию х=5/2

    5/2+1,5=2,5+1,5=4

    ответ: 4 и 2,5