Решение задач с помощью уравнения: площадь квадрата равна площади прямоугольника, одна из сторон которого на 1 см меньше стороны квадрата, а другая 2 см больше стороны квадрата. Найдите длину сторон квадрата и длины сторон прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:33
    0
    Пусть сторона квадрата х, тогда одна сторона прямоугольника х-1, вторая х+2

    площади равны, значит х² = (х-1) (х+2)

    х²-х+2 х-2=х²

    х-2=0

    х=2 см - сторона квадрата

    2-1=1 см-одна сторона прямоугольника

    2+2=4 см-вторая сторона