Площадь квадрата равна площади прямоугольника, у которого одна из сторон на 2 см меньше стороны квадрата, а другая - на 4 см больше стороны квадрата. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 23:27
    0
    Берём за х сторону квадрата, тогда площадь квадрата будет х*х, а площадь прямоугольника (х-2) * (х+4), составляем уравнение:

    х*х = (х-2) * (х+4)

    х^2=x^2+4x-2x-8

    x^2-x^2-4 х+2 х=-8

    -2 х=-8

    х=8:2

    х=4 см - сторона квадрата

    а
  2. 19 октября, 01:25
    0
    Примем сторону квадрата за х см

    Тогда меньшая сторона прямоугольника равна х-2 см

    а большая х+2 см

    Площадь прямоугольника равна

    (х-2) (х+4) = 40

    х²+4 х-2 х-8=40

    х²+2 х-48=0

    Решив квадратное уравнение, находим

    х=6, - 8 (этот корень не подходит)

    Ответ: сторона квадрата равна 6 см

    Проверка:

    х-2=4 см

    х+4=10 см

    S=4*10=40 cм²