Площадь квадрата равна площади прямоугольника, одна из сторон которого на 1 см меньше стороны квадрата, а другая на 2 см больше стороны квадрата. Найдите длину стороны квадрата и длины сторон прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:53
    0
    S квадрата = S прямоугольника

    х см сторона квадрата

    х-1 см 1-я сторона прямоугольника (а)

    х+2 см 2-я сторона прямоугольника (в)

    S квадрата = х^2 S прямоугольника = а*в

    Т. к. S квадрата = S прямоугольника, запишем равенство

    х^2 = (х-1) (х+2)

    х^2 = х^2-х+2 х-2

    х^2-х^2-х = - 2

    х = 2 см сторона квадрата S = 2^2 = 4 кв. см

    2-1 = 1 см сторона а

    2+2 = 4 см сторона в S = 1*4 = 4 кв. см