Площадь прямоугольника равна площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая на 3 см больше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:56
    0
    Обозначим сторону квадрата - Х,

    значит стороны прямоугольника Х-2 и Х+3.

    Если сказано что площади ровны обозначим площадь квадрата: Х • Х,

    площадь прямоугольника : (Х - 2) • (Х+3).

    Приравняем -

    Х • Х = (Х - 2) • (Х+3)

    X^2 = Х^2 + 3 Х - 2 Х - 6 Х = 6. Значить сторона квадрата = 6. 6 х 6 = 36 = площадь квадрата.