Одна из сторон прямоугольника равна 3 см больше другой стороны. найдите длины его сторон, если известно, что площадь прямоугольника равна 1720 см в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:34
    0
    Принимаю следующее условие задачи: одна сторона на 3 см больше другой.

    Тогда решение примет следующий вид:

    одна сторона = х (см),

    другая сторона = (х + 3) см

    По условию задачи составляю уравнение:

    х * (x + 3) = 1720

    x^2 + 3x - 1720 = 0

    YD = 9 - 4 (- 1720) = 9 + 6880 = 6889 = 83; YD = 83

    x1 = (-3 + 83) / 2 = 40

    x2 = (-3 - 83) / 2 = - 43 (не соответствует условию задачи

    х1 + 3 = 40 + 3 = 43

    Ответ: 40 см - ширина прямоугольника, 43 см - длина прямоугольника