Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше другой стороны. Найдите длины его сторон, если известно что площадь прямоугольника равна 1720 см (квадратных)

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 10:32
    0
    Пусть одна сторона будет х, тогда другая х+3

    х (х+3) = 1720

    х²+3 х-1720=0

    х1=40

    х2=-42 не подходит

    Ответ 40; 43
  2. 22 января, 11:46
    0
    ну это простая задача.

    Пусть меньшая сторона данного прямоугольника будет х см

    тогда большая сторона по условию задачи будет равна (х + 3) см

    Площадь прямоугольника - произведение длины на ширину:

    х (х + 3) = 1720

    х^2 + 3x - 1720 = 0

    D = 9 - 4 (-1720) = 6889 = 83^2

    x1 = (-3+83) / 2=40 x2 = (-3-83) / 2<0 - не подходит, т. к. длина не может быть меньше нуля

    одна сторона 40 см

    другая 40+3 = 43 см