В красном зале кинотеатра 714 мест, а в синем - 722. В красном зале на 2 ряда больше, чем в синем, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:55
    0
    Пусть в синем зале х рядов по m мест в каждом ряду.

    Всего мест в зале: х*m = 722

    Тогда в красном зале (х+2) ряда по (m - 4) мест в каждом ряду.

    Всего мест в зале : (х+2) (m-4) = 714

    Система уравнений:

    { xm = 722

    { (x+2) (m-4) = 714

    {xm=722

    { xm - 4x + 2m - 8 = 714

    {xm = 722

    {xm - 4x + 2m = 714 + 8

    {xm=722

    {xm - 4x + 2m = 722

    из ур. 1 вычтем ур. 2

    xm - (xm - 4x + 2m) = 722 - 722

    xm - xm + 4x - 2m = 0

    4x - 2m = 0

    4x = 2m |:2

    2x = m

    х = m/2 = ¹/₂ * m

    x = 0.5m

    Подставим значение х в 1 уравнение.

    0,5m * m = 722

    0.5 m² = 722

    m² = 722/0.5

    m² = 1444

    m₁ = 38 (мест) в каждом ряду синего зала

    m₂ = - 38 не удовл. условию задачи

    х₁ = 0,5 * 38

    х₁ = 19 (рядов) в синем зале

    19 + 2 = 21 (ряд) в красном зале

    38 - 4 = 34 (места) в каждом ряду синего зала.

    Ответ: 21 ряд по 34 места в красном зале; 19 рядов по 38 мест в синем зале.