В зелёном зале кинотеатра 714 мест, а в жёлтом - 722. В зелёном зале на 2 ряда больше, чем в жёлтом, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду жёлтого зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:34
    0
    Зеленый зал:

    k рядов по m мест;

    всего km = 714 мест.

    Желтый зал:

    (k - 2) рядов по (m + 4) мест

    всего (k - 2) (m+4) = 722 места.

    Система уравнений:

    {km = 714

    { (k - 2) (m + 4) = 722 ⇔ km + 4k - 2m - 8 = 722 ⇔ km + 4k - 2m = 730

    km + 4k - 2m - km = 730 - 714

    4k - 2m = 16

    2 (2k-m) = 2*8

    2k-m = 8

    -m = 8-2k

    m = 2k - 8

    m = 2 (k-4)

    k*2 (k-4) = 714

    2k (k-4) = 714

    k (k-4) = 714/2

    k² - 4k - 357 = 0

    D = (-4) ² - 4 * 1 * (-357) = 16+1428 = 1444 = 38²

    D> 0 ⇒ два корня уравнения

    k₁ = (4-38) / (2*1) = - 34/2=-17 не удовл. условию

    k₂ = (4+38) / 2 = 21 (ряд) в зеленом зале

    21m=714

    m = 714/21

    m=34 (места) в каждом ряду зеленого зала

    21 - 2 = 19 (рядов) в жёлтом зале

    34 + 4 = 38 (мест) в каждом ряду желтого зала

    Ответ: 21 ряд по 34 места в каждом ряду зеленого зала;

    19 рядов по 38 мест в каждом ряду жёлтого зала.