В красном зале кинотеатра 320 мест, а в синем - 360. В красном зале на 2 ряда больше, чем в синем, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:51
    0
    Пусть х-кол-во рядов в красном зале

    у-кол-во рядов в синем зале

    По условию задачи составим и решим систему уравнений

    360/у-320/х=4

    х-у=2 - - - > x=y+2

    Подставим второе уравнение во второе

    360/y-320 / (y+2) = 4

    Приводим к общему знаменателю

    360 (y+2) - 320y=4y (y+2)

    360y+720-320y=4y^2+8y

    40y+720-4y^2+8y=0

    -4y^2-32+720=0

    -4 (y^2+8y-180) = 0

    y^2+8y-180=0

    D=64+4*180=784

    y1=-10 - не соответствует условиям задачи, т. к. отрицательный

    y2=18

    x=18+2=20

    Ответ: 20,18